您当前位置: 主页 > 房产分割 > 离婚律师:离婚财产分割中,如何处理后期“加名

离婚律师:离婚财产分割中,如何处理后期“加名

“房产证上不加名就不结婚”、“想继续生活就得在房产证加上我的名字”......现在这样的桥段屡见不鲜,一方为维持婚姻不得已在房产证上加上了配偶的名字,但到最后可能没有达到其想要的结果。此时,房产证上加上名字后,其配偶就真的可以在离婚时分得一半的房产吗?

(一)房产“加名”行为的性质

我国的法定夫妻财产制为夫妻财产共同制,《婚姻法》第十七条与第十八条规定了夫妻共同财产与个人财产的范围。在认定房产“加名”行为的性质之前,要先根据第十七条和第十八条确定房产的性质。

若是夫妻双方婚后以夫妻共同财产出资购买的房产,毫无疑问其性质为夫妻共同财产。尽管房产只登记在一方名下,也不改变其为夫妻共同财产的本质。对于此种性质的房产,未登记产权一方的房产“加名”行为应被认定为是确权行为,即确认房产为夫妻共同共有的行为。

若是夫或妻一方以其婚前个人财产购买的房屋,则该房产为夫或妻一方的个人财产。此时,对于该房产的所有人将另一方的名字登记到房产证上的“加名”行为如何定性,在司法实践中,有两种不同观点。第一种观点认为,该“加名”行为应该认定为是赠与行为,即原房产所有人将其部分个人财产赠与给另一方,以该观点为判决理由的占多数。第二种观点则认为,该“加名”行为是夫妻之间的财产约定,准确说是夫妻双方对一方个人婚前财产所作的财产约定,该约定作出之时即对双方产生约束效力。但该观点在判决中占少数。

(二)房产“加名”行为的法律效果

根据我国《物权法》第九条的规定,不动产物权的变动以登记为生效要件。对于房产原为夫妻共同财产的情况来说,该房产“加名”行为对内不发生任何法律效果,也就是说没有发生物权变动,对外产生公示公告的效果即取得了对抗善意第三人的权利。这一加名行为可避免夫妻中房产登记一方隐瞒另一方,独自处分房产。

对于房产原为一方的婚前财产的此种情况,在房产证上完成“加名”行为的同时,“被加名人”就获得了房屋的部分所有权,并且对外产生公示公告的效果。若将“加名”行为认定为是赠与行为,双方婚后对房屋产权登记的行为,便视为是原房产所有人自愿赠与房屋产权的行为,发生了变动房屋产权的法律效力,即该房屋为夫妻共同财产。依据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第六条②的规定,因夫妻之间赠与房产已经完成产权转让登记,原房屋所有人不得任意撤销赠与。加名行为若被认定为对夫妻财产约定,则该加名行为对内不产生物权变动的效果,因为夫妻财产约定一旦作出即对夫妻双方具有约束力。该财产处分行为属于附随身份的财产法律行为,应优先适用《中华人民共和国婚姻法》第十九条的规定,直接产生物权变动的效果③,即夫妻财产约定作出之时发生物权变动。此时,房产“加名”行为可对外产生公示公告的效力。

由于实为确权行为的房产“加名”行为,其房产从一开始便是夫妻共同财产,对其的分割也按照原本对夫妻共同财产的分割规则处理,故本文不再叙述。本文重点讨论对于房产原为一方的婚前个人财产,通过房产“加名”行为变更为双方共有此种情况下对房产分割的处理。